Бунтарь, организовавший погром в ижевском интернате, оказался рецидивистом

Правоохранительные органы подозревают молодого человека, организовавшего бунт в ижевской школе-интернате, в причастности к еще как минимум пятидесяти преступлениям.
23 апреля 2010

По словам начальника СУ СКП РФ по Удмуртии Владимира Никешина, в марте было возбуждено еще несколько уголовных дел, по пятидесяти эпизодам которого к ответственности может быть привлечен подросток, учинивший восстание воспитанников 2-го интерната Ижевска.

Напомним, 31 января 2010 года один из самых старших воспитанников интерната, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подтолкнул остальных детей устроить в интернате погром, что и было сделано. Кроме того, нескольких ребят он лично порезал бритвой, а нескольких других заставил ранить себя самостоятельно, в результате чего 11 детей оказались в больнице. Таким образом хулиган рассчитывал добиться увольнения директора учреждения.

По факту произошедшего было возбуждено два уголовных дела. Одно в отношении организатора бунта (ему вменяют «нанесение побоев или иных насильственных действий из хулиганских побуждений»), а второе — в отношении должностных лиц интерната, которых обвиняют в «халатности».

Директор интерната и его заместитель по воспитательной работе были уволены.