В деле Гуцериева не обнаружили состава преступления и прекратили уголовное преследование бизнесмена

С владельца компании «Русснефть» Михаила Гуцериева снято последнее обвинение.
23 апреля 2010

Об этом сообщила радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь следственного комитета (СК) при МВД РФ Ирина Дудукина. «Гуцериева исключили из числа подозреваемых благодаря изменениям в Уголовном кодексе. Их инициировал президент Дмитрий Медведев», — пояснила пресс-секретарь.

Напомним, 7 апреля президент подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с документом из статей УК  171 («Незаконное предпринимательство») и ст. 172 («Незаконная банковская деятельность») исключается формулировка «нарушение лицензионных требований и условий».  По словам Дудкиной, согласно указу главы государства, предпринимательская деятельность с нарушением лицензионных требований и условий больше не считается уголовным преступлением. Отметим, именно такое нарушение вменяли Гуцериеву, обвинив его в сверхнормативной добыче нефти.

Михаил Гуцериев покинул Россию летом 2007 года.  Он мотивировал свой отъезд «беспрецедентным давлением» на него и его компанию «Русснефть». В это же время он продал свою нефтяную компанию структурам Олега Дерипаски.

На бизнесмена оказывали давление и следственные структуры. Бизнесмен обвинялся в уклонении от уплаты налогов по ст. 199 п. б ч. 2 УК РФ и «незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере»  — ст. 171 п. а, б ч. 2. Через некоторое время с Гуцериева сняли обвинение в налоговых преступлениях, но обвинения в незаконном предпринимательстве до последнего момента оставались. Начиная с сегодняшнего дня Михаил Гуцериев может спокойно вернуться на родину.