В СКП возбуждено дело против следователя-взяточника

Замглавы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Василий Пискарев возбудил уголовное дело в отношении начальника 3-го отделения 4-го отдела следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Московской области Эммы Новиковой.
23 апреля 2010

Следователь подозревается в вымогательстве взятки в 900 тыс. долларов. Об этом сообщил в пятницу РИА «Новости» официальный представитель СКП Владимир Маркин. "По данным следствия, Новикова в силу своей должности обладала информацией о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении группы лиц, обвиняемых в незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. За содействие и принятие положительных решений по ряду вопросов, возникающих в рамках расследования уголовного дела, она потребовала от жены одного из обвиняемых деньги в размере 400 тыс. долларов. В период с середины января по март 2010 года злоумышленница частями получила требуемую сумму", - рассказал Маркин.

По версии следствия, в начале апреля 2010 года Новикова потребовала от жены обвиняемого еще 500 тыс. долларов. Взамен она обещала изменить ему меру пресечения в виде заключения под стражу на другую, которая не была бы связана с лишением свободы. По словам официального представителя СКП, около 22 часов 22 апреля 2010 года после получения требуемой суммы в помещении одного из кафе-баров, расположенного на улице Нижняя Масловка в Москве, Новикова была задержана. В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается.