За десять лет власти Путина в России были уничтожены независимые СМИ

Как пишет немецкая Tageszeitung, большая часть российских телеканалов и радиостанций контролируется Кремлем, а многие журналисты считают, что не нужно рассказывать про оппозиционные митинги.
24 апреля 2010

Журналисты уверены, пишет газета, что «не надо раскачивать лодку», а кто-то молчит, чтобы не потерять работу. Это называется «самоцензурой».  В результате подавляющее большинство публикаций в российской прессе посвящено не политике, а бытовым проблемам. Честные журналисты предпочитают писать о культуре или спорте, потому что эти темы не пересекаются с интересами Кремля.

За десять лет власти Владимира Путина в стране были уничтожены независимые СМИ, отмечает Tageszeitung. Через несколько дней после его инаугурации неизвестные в масках ворвались в офис крупнейшего холдинга «Медиа-Мост», напоминает издание, потом Генпрокуратура завела дело на владельца холдинга Владимира Гусинского, которому пришлось уехать из страны и отдать свои СМИ «Газпрому».

Корни сегодняшней несвободы, полагает газета, в тогдашнем уничтожении НТВ. Российское общество в обмен на путинские обещания призрачной стабильности отказалось от свежего воздуха свободы.