По фактам массовых отравлений детей в Иркутской области и Бурятии возбуждены уголовные дела

34 подростка, отдыхавших в лагере «Эдельвейс» Тункинского района Бурятии, госпитализированы в больницы Улан-Удэ с признаками пищевого отравления. В Иркутской области с тем же диагнозом с больнице оказались 40 воспитанников школы-интерната №11.
26 апреля 2010

«По предварительным данным эпидемиологического расследования, распространение инфекции произошло пищевым путем, фактором передачи послужило второе блюдо (картофельное пюре с сосисками и подливой), — сообщили ИТАР—ТАСС в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Иркутской области, уточнив, что за период с 23 по 26 апреля в школе-интернате областного государственного учреждения образования №11 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поселка Лесогорска Чунского района, зарегистрирован 41 случай острого гастроэнтерита среди воспитанников в возрасте 7—17 лет: легкое клиническое течение заболевания наблюдается у 35 воспитанников, у шести — средней степени тяжести

Несколько другая картина в Бурятии. Здесь не повезло детям, отдыхавшим в лагере «Эдельвейс» Тункинского района. В больницы Улан-Удэ госпитализированы с признаками пищевого отравления 34 подростка. 24 пострадавших сейчас находятся в удовлетворительном состоянии, 10 — в состоянии средней тяжести. 14 госпитализированных детей находятся в инфекционной больнице Улан-Удэ. В четырех случаях лабораторно был подтвержден иерсиниоз (псевдотуберкулез).

По предварительным данным, отравление связано с несоблюдением санитарно-гигиенических правил в учреждении.

Остается добавить, что по факту отравления в Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»). Уголовное дело уже передано для производства предварительного следствия в районный следственный отдел СКП.

В Бурятии для расследования ЧП министерство здравоохранения республики создало оперативный штаб, в состав которого вошли представители краевого управления Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения, ГУЗ «Территориального центра медицины катастроф», ГУ МЧС Бурятии, МВД и прокуратуры.