Мэр Благовещенска уволен губернатором за принципиальное неисполнение судебного решения

Сегодня губернатор Амурской области Олег Кожемяко отстранил Александра Мигулю от должности мэра города Благовещенска за отказ в исполнении судебного решения восстановить в должности главу МУП «Ритуальные услуги».
26 апреля 2010

«Своим постановлением я отстранил от должности главу администрации Благовещенска Александра Мигулю. Причиной отставки стало нарушение Мигулей закона. Он не исполнил решения Благовещенского городского суда о восстановлении в должности неправомерно уволенной главы муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Галины Сыщук», — заявил журналистам Кожемяко.

Местный портал «Амур.инфо» напоминает заинтересованным пользователям, что Галина Сыщук была отстранена от руководства «Ритуальными услугами» после того, как проверка контрольно-счетной палаты выявила нарушения на сумму 379 млн рублей. Нарушения касаются как отчетности, так и текущей деятельности предприятия. Сама Сыщук, по данным проверки, начисляла себе незаконные премии в качестве прибавки к зарплате, а ее месячный оклад составлял 144 тыс. рублей. Предприятие занизило свою прибыль по итогам года на 10 млн рублей. Однако основные нарушения были связаны с вывозом человеческих останков из больниц Благовещенска — администрация города выделила на эти цели 2,2 млн рублей в 2009 году, однако «Ритуальные услуги» вывозили останки без договоров с больницами.

В частном определении судебной коллегии говорилось о том, что Галина Сыщук обратилась в суд с иском к мэрии о признании незаконным своего увольнения. Бывший руководитель муниципального предприятия выиграла разбирательство и по решению суда должна была быть восстановлена в должности 10 февраля. Однако городская администрация его не исполнила. Неисполнение решения суда повлекло нарушение прав и свобод человека, а также это было признано проявлением неуважения к суду, что повлекло за собой увольнение мэра.

Оспорить решение губернатора Мигуля может в течение 10 дней. Тем временем обязанности главы города будут исполнять первый заместитель мэра Валентина Калита и председатель Благовещенской думы Сергей Левицкий.