Общественная палата РФ готова обратиться к президенту с просьбой наложить вето на Генплан Москвы

Марат Гельман, член Общественной палаты РФ, заявил сегодня, что принятый Мосгордумой уже в двух чтениях Генплан развития Москвы до 2025 года до сих пор не согласован с федеральными властями, что противоречит закону.
26 апреля 2010

Он добавил, что ОП намерена обратиться в Министерство регионального развития с просьбой согласовать Генплан со столичными властями. Кроме того, Гельман предполагает возможность обращения и в прокуратуру, поскольку считает самовольство московского руководства нарушением действующего законодательства.

Напомним, Генплан прошлым летом прошел публичные слушания и, по данным чиновников, получил одобрение 75 процентов москвичей. Мосгордума утвердила документ уже в двух чтениях. Предполагается, что в парламент окончательно примет законопроект до конца апреля.

Тем временем у Генплана немало противников, среди них и Общественная палата РФ. По словам Гельмана, этот документ — «преступление над городом». Правозащитник пояснил, что если проект будет утвержден, то угрозе подвергнется исторический центр Москвы, при этом не будут решены основные проблемы города: транспортная, экологическая, культурно-историческая.

Ранее Общественная палата занялась разработкой собственных концептуальных замечаний к Генплану, которые намерена лоббировать, если добьется аннуляции принятия законопроекта во втором чтении. Когда пакет замечаний будет готов, он будет направлен в правительство Москвы.

Кроме того, по словам Гельмана, у Общественной палаты останется два других способа добиться редактуры Генплана. Речь идет о том, чтобы привлечь к работе над документом независимых экспертов и об обращении непосредственно к президенту страны о наложении вето на принятие документа в том виде, в котором он есть сейчас.