Ходорковский переоценил свою неуязвимость

Так считает Алексей Кондауров, бывший топ-менеджер ЮКОСа. Как пишет The Foreign Policy, Ходорковский мечтал контролировать значительную часть парламента, а некоторые даже слышали, что он метил в кресло премьера.
26 апреля 2010

К 2001 году Ходорковскому захотелось выйти на международную арену, он усовершенствовал технологии ЮКОСа, нанял западных топ-менеджеров и перешел на бухгалтерию западного типа, удвоив объемы нефтедобычи и превратив компанию в крупнейшего нефтедобытчика России, напоминает журнал.

На общественной арене Ходорковский стал пропагандировать демократию западного типа и верховенство закона, раздал десятки миллионов долларов правозащитным организациям и партиям, критиковавшим Кремль, а на известной встрече в Кремле Ходорковский прочел Путину нотацию о коррупции в связи с некой сделкой о приватизации госимущества, напоминает The Foreign Policy. Путин просто взорвался, говорится в материале, а пять месяцев спустя арестовали партнера Ходорковского, Платона Лебедева. Самого Ходорковского предостерегли, что ему лучше уехать за границу. Он отказался.

Теперь Ходорковскому 46 лет, но он выглядит намного старше и больше не похож на властного человека, каким он был в начале путинской эры, замечает The Foreign Policy. На свидании в колонии мать спросила Ходорковского, как спрашивали все, почему он не уехал из страны. «Если бы я не остался, то не смог бы честно смотреть в глаза моим детям», — ответил Ходорковский.