«Ведомости» хотят заставить Грызлова извиниться через суд

ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», издающее газету «Ведомости», во вторник направило в Пресненский районный суд иск о защите деловой репутации к председателю Госдумы РФ, руководителю фракции «Единая Россия» Борису Грызлову.
27 апреля 2010

Об этом говорится в пресс-релизе издания. В сообщении отмечается, что 2 апреля текущего года Грызлов распространил сведения, которые в редакции газеты посчитали порочащими деловую репутацию «Ведомостей». Это произошло на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями партий, представленных в Госдуме. Причем «эти слова, адресованные президенту, были распространены информагентствами, сотрудники которых присутствовали на встрече». К таким сведениям газета, в частности, относит фразу «Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете «Ведомости» названия «Месть за Кавказ», факт статьи Александра Минкина в «Московском комсомольце» и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой».

Главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова 6 апреля направила Борису Грызлову официальное письмо с просьбой разъяснить смысл вышеприведенной цитаты и предоставить любые доказательства связи сотрудников газеты «Ведомости» с террористической деятельностью. «Если же Ваши высказывания носили эмоциональный характер и не основаны на конкретных фактах, а стали результатами ошибки либо заблуждения, редакция газеты «Ведомости» хотела бы получить от Вас официальное извинение», — говорилось в письме редактора газеты. Спустя две недели редакции «Ведомостей» предложили принять официальные объяснения за подписью заместителя секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Юрия Шувалова.

«Таким образом, Борис Грызлов отказался от предоставленной ему возможности урегулировать конфликт и исправить собственную ошибку в досудебном порядке, и редакция «Ведомостей» приняла решения добиваться от господина Грызлова извинения и опровержения его слов через суд», — говорится в пресс-релизе издания.