Глава ГУВД Москвы: взрывы в московском метро можно было предотвратить

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев считает, что если бы пассажиры, ехавшие в одном автобусе с подозрительными женщинами, вовремя сообщили о них водителю или сотрудникам ГИБДД, то взрывы в московском метро можно было предотвратить.
27 апреля 2010

 

Об этом он рассказал в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в среду. «На одну из смертниц, которая ехала в автобусе, даже пассажиры обратили внимание: вроде бы она и беременная, а живот у нее продолговатый. Вопреки всем канонам природы. Сидела в куртке, наглухо застегнутая, старалась никуда не выходить. Ее поводырь подходил к ней регулярно, спрашивал, как она себя чувствует, — рассказал Колокольцев. — Казалось бы, переполненный автобус. Есть настораживающие признаки. Неужели нельзя было подойти к водителю автобуса, сотрудникам ГИБДД, которые регулярно останавливают, указать на подозрительную пассажирку?»

Он также сообщил, что проводимые в настоящее время проверки приходящих в Москву автобусов «нужны не только для конкретного результата, но носят и профилактический характер». «Теракты потребовали выработать алгоритм нашей реакции», — отметил Колокольцев.

Напомним, 29 марта 2010 года в столичном метро в утренний час произошло два взрыва: на станциях «Лубянка и «Парк культуры» Сокольнической ветки. 40 человек погибли, более 90 пострадали.