В Москве климатизируют городское хозяйство

Власти столичного региона планируют адаптировать городское хозяйство к климатическим изменениям. Это произойдет за счет повышения его эффективности и экономии энергоресурсов.
28 апреля 2010

Об этом сообщил РИА «Новости» в среду источник в городской администрации. Согласно оценочному докладу Гидрометеобюро по Москве и Московской области, климат в Москве меняется очень быстро. Если в период с 1961 по 1990 год (40 лет) среднегодовая температура в столице возросла до 5 градусов Цельсия, то в период с 2000 по 2009 год (10 лет) — уже до 6,7 градусов Цельсия.

«Московские власти признали необходимость разработки мероприятий по адаптации городского хозяйства Москвы к климатическим изменениям с учетом информации Гидрометеобюро о климатических изменениях в московском регионе», — рассказал собеседник агентства, уточнив, что, к примеру, «будет организована информационно-просветительская кампания «Одной тонной меньше», которая нацелена на уменьшение количества потребляемого в столице топлива.

«На долю каждого москвича приходится около 4 тонн условного топлива в год. Каждый москвич также ответственен за выброс 6 тонн эквивалента углекислого газа ежегодно. Кроме того, в связи с тем, что сжигание топлива сопровождается выбросом таких загрязняющих веществ, как взвешенные частицы, оксиды азота и серы, оксид углерода, кампания представляется также действенным средством снижения загрязнения окружающей среды в городе», — отметил собеседник агентства.

Столичные власти в четвертом квартале 2010 года также планируют подготовить изменения в федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся стимулирования внедрения энергосберегающих технологий в России.