Минобороны планирует расширить руководство за счет оперативно-стратегического командования

На главных стратегических направлениях на базе объединений военных округов и флотов, а также других частей Министерство обороны планирует создать четыре оперативно-стратегических командования (ОСК).
28 апреля 2010

Об этом в среду сообщил Интерфаксу источник в силовых структурах. «Ожидается, что эти ОСК будут наименоваться: «Запад» (штаб в Санкт-Петербурге), «Восток» (штаб в Хабаровске), «Север» (Екатеринбург) и «Юг» (штаб в городе Ростов-на-Дону)», — сказал собеседник агентства в среду. Он уточнил, что, к примеру, ОСК «Запад» планируется сформировать на базе Московского и Ленинградских военных округов и Балтийского флота, ОСК «Восток» — путем объединения Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота, а также ряда соединений Сибирского военного округа.

«ОСК «Север» включит в себя Сибирский военный округ (без частей, которые отойдут на формирование ОСК «Восток»), Северный флот и часть Приволжско-Уральского военного округа, а в ОСК «Юг» войдет Северо-Кавказский военный округ, Черноморский флот и Каспийская флотилия», — уточнил источник в силовых структурах.