Общественная палата назвала «непатриотичным» заявление КПРФ о «натовском сапоге»

Высказывание компартии России против участия воинских подразделений США, Великобритании и Франции в параде на Красной площади 9 Мая Совет Общественной палаты РФ счел неправомерными.
28 апреля 2010

Об этом говорится в заявлении Совета ОП, распространенном в среду. «Несправедливо и непатриотично звучит заявление президиума ЦК КПРФ «Натовскому сапогу не место на Красной площади» против планируемого участия в параде на Красной площади 9 Мая воинских подразделений США, Великобритании и Франции. Хотелось бы еще раз напомнить, что мы вместе с этими государствами в составе Антигитлеровской коалиции победили фашистскую Германию», — отмечается в документе.

Общественная палата выразила сожаление, что «до сих пор есть в России политики и общественные деятели, которые не хотят признавать реальный вклад союзников в историю Победы». «Героизм и мужество советского солдата признаны во всем мире, жертвы, понесенные народами СССР, невосполнимы, но вместе с тем мы всегда будем помнить о том, что с нами на фронтах воевали и погибали наши братья по оружию из Антигитлеровской коалиции. Вклад союзников в Победу — это миллионы спасенных жизней", — подчеркивается в заявлении.