Москва не частная вотчина группы лиц с точки зрения своего временного комфорта

Об этом в среду заявил журналистам руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев.
28 апреля 2010

 

На днях Общественная палата фактически объявила ультиматум столичной мэрии в скандале вокруг принятия генплана развития Москвы: если городские власти не согласятся на полную переработку ряда разделов документа и повторное его общественное обсуждение "в удобной непрофессионалам форме", общественники пригрозили обращением в прокуратуру по фактам несоответствия документа федеральному законодательству.

По словам руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николая Левичева, "очень приятно, что слушанья по теме Генплана Москвы в Общественной палате превращают полемику из псевдодемократического макияжа в реальный общественный и культурный процесс".

Мы неоднократно заявляли, что определенные зоны Москвы должны обрести заповедный статус и перейти в федеральное управление. Москва – это не частная вотчина группы лиц, распоряжающихся национальным достоянием с точки зрения своего временного комфорта. Генплан – это работа на века. Помимо того, что необходимо учитывать интересы москвичей, живущих и работающих здесь сегодня, мы должны думать о тех, кто будет вспоминать нас как глубоко исторических персонажей. И город – это наш самый наглядный след в истории.

Кроме того, не надо забывать, что речь идет не об одном из многих старых российских городов. Речь идет о столице. Москва и ее архитектурная сокровищница принадлежит всей стране. Столица во многом является образцом для подражания другим городам России. Безнаказанность уничтожения исторической застройки в Москве развязывает руки региональным дельцам от градостроения. Все начинают понимать ситуацию так: если можно в Москве разрушить Гурьевы палаты, то отчего бы и нам не снести некий деревянный купеческий домик в центре города, от которого одни убытки? И так, по принципу разрушительной цепной реакции, стирается с лица земли сам облик России. Мы бы очень хотели, чтобы московские власти понимали общенациональное значение проблемы Генплана, а не сужали задачу до проблемы "как убрать два светофора ценой сноса русской истории", - сказал глава фракции.