В апреле текущего года было убито 17 журналистов

Это делает нынешний месяц самым кровавым за последние пять лет. Об этом сообщается в среду в докладе Международного института информационной безопасности (International News Safety Institute, INSI).
28 апреля 2010

«Всего с начала 2010 года были убиты как минимум 42 журналиста в 22 странах мира. Только в апреле были убиты 17 журналистов, что делает нынешний месяц самым кровавым за последние пять лет. Не менее 27 человек были убиты непосредственно из-за их журналистской работы, еще 15 смертей, вероятно, также были вызваны основным родом занятий убитых», — говорится в докладе.

По данным INSI, большинство убийств произошло в Гондурасе — там погибли семь журналистов. За этой страной следует Мексика с шестью убийствами и Пакистан с четырьмя. В Колумбии и Нигерии погибли по три журналиста.

«На фоне приближения Международного дня свободы прессы эти цифры напоминают нам о той страшной цене, которую мы платим за новости со всего мира», — заявил директор INSI Родни Пиндер. При этом, как отмечается в докладе, в 8 из 10 случаев преступники не оказываются на скамье подсудимых. INSI призвал все страны, где произошли убийства, особенно Гондурас, Мексику, Пакистан, Колумбию и Нигерию, провести полное расследование убийств и привлечь убийц к ответу.

Каждый год 3 мая в память о погибших журналистах отмечается Международный день свободы прессы.