Особая комиссия США подозревает РФ в нарушении свободы вероисповедания

Спецкомиссия при правительстве США по международной религиозной свободе уже второй год вносит Россию в дополнительный список стран, где свобода граждан в выборе религии заслуживает особого внимания.
29 апреля 2010

Впервые Россия попала под подозрение комиссии в 2009 году. Как говорится в докладе, поводом для этого послужил ряд новых тенденций и мер, предпринятых официальными властями. Среди таковых называются законы об экстремизме, о религиозных и неправительственных организациях, разнообразная трактовка которых позволяет властям нарушать свободы граждан, исповедующих нетрадиционные религии, а также мусульман.

Однако пока Россия находится лишь в списке повышенного внимания, перечень же стран, вызывающих у комиссии особое беспокойство, в течение последних лет мало изменялся. В него вошли Мьянма, Иран, Китай, Эритрея, Северная Корея, Саудовская Аравия, Судан и Узбекистан.

По мнению комиссии, администрация президента США должна предпринимать больше мер по превращению основных религиозных прав и свобод в общемировую норму.

Напомним, недавно российский суд признал экстремистским ряд опубликованных учений одного из новых, но чрезвычайно популярных на Западе религиозно-философских течений — саентологии.