Очередной арест в Киргизии. Теперь — руководителя аппарата президента Бакиева

29 апреля Каныбек Жороев, бывший руководитель бывшего аппарата бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, добровольно пришел для дачи показаний и помощи следствию по делу о трагических событиях событиям 6—8 апреля и был арестован.
30 апреля 2010

Каныбеку Жороеву предъявили обвинение по статье 304 УК КР «Злоупотребление служебным положением», задержали и вечером того же дня по решению суда арестовали. Сейчас он находится в СИЗО Госслужбы национальной безопасности. Основным мотивом его задержания выдвинули возможность совершения им побега с целью скрыться от следствия.

«Добровольный приход экс-руководителя аппарата президента Кыргызстана Каныбека Жороева для дачи показаний следственным органам не должен сопровождаться арестом», — прокомментировала действия правоохранителей для ИА «24.kg» экс-депутат Жогорку Кенеша Гульнара Дербишева, подчеркнув, что в отношении Каныбека Жороева можно было бы применить любую другую меру: домашний арест, залог и подписка о невыезде.

«Кроме того, я обращаюсь к члену временного правительства Азимбеку Бекназарову не разбрасываться статьей 304 УК КР «Злоупотребление служебным положением», а объективно провести следствие в отношении не военного, а гражданского лица, который не мог давать команды стрелять в мирных граждан», — заявила Гульнара Дербишева.