Экс-сотруднику РАН Игорю Сутягину вновь отказали в условно-досрочном освобождении

Осужденный в 2004 году за госизмену сотрудник Российской академии наук Игорь Сутягин признан злостным нарушителем режима содержания в колонии и сейчас не может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.
30 апреля 2010

Сегодня Архангельский областной суд оставил без изменений вынесенное в феврале 2007 года решение Исакогорского райсуда Архангельска, признавшего, что Сутягин неоднократно злостно нарушал правила порядка в колонии, на основании чего ему и было отказано в УДО.

Среди нарушений — хранение мобильного телефона и сим-карты, неоднократный самовольный уход с изолированных участков колонии, передача писем на волю через других осужденных.

Напомним, Сутягин был осужден в 2004 году по обвинению в государственной измене. Он, будучи заведующим сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, передавал секретные сведения представителям британской консалтинговой фирмы «Альтернатив-Фьючерс», которая, как полагают в ФСБ РФ, была прикрытием для разведки США.