Тимошенко и Ющенко предвещают «масштабный план ликвидации» Украины

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко и экс-президент Украины Виктор Ющенко в пятницу вечером обрушились с критикой на озвученную Владимиром Путиным идею об объединении НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».
30 апреля 2010

«Предложение объединить «Газпром» и «Нафтогаз», которое прозвучало на встрече премьер-министров Украины и России, можно было бы рассматривать как шутку, но на наших глазах ежедневно осуществляется масштабный план ликвидации независимой Украины», — заявила экс-премьер Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

По словам экс-президента Украины Виктора Ющенко, если «Нафтогаз Украины» проведет еще один год с убытками, то расплачиваться с «Газпромом» ему придется активами, а в случае отхода украинской газотранспортной системы в собственность России проиграет не только Украина, но и вся Европа. «Газовые соглашения — это не только проблема отношений Украины и России, это проблема всей Европы. Потому что в этой ситуации одной из пострадавших сторон обязательно будет объединенная Европа», — цитируют слова Ющенко на сайте партии «Наша Украина».