Студенты в мае проведут пикеты против инициатив Минобороны

В конце мая Российский профсоюз студентов намерен провести пикеты в крупнейших городах страны с требованием отклонить инициативы Минобороны о призыве учащихся университетов на службу в армию.
30 апреля 2010

Об этом в пятницу сообщил Интерфаксу председатель РПС Алексей Казак. «Мы готовим пикеты в крупнейших образовательных центрах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Волгограде, Ульяновске. Всего в 10–12 городах». По предварительным данным, желание участвовать в пикете уже изъявило более тысячи человек. «В Москве мы соберемся у центрального здания Минобороны, а в регионах — у местных управлений образования, — рассказал Казак. — Акции пройдут в 20-х числах мая. Хотя у многих студентов в это время сессия, но протестовать нужно, пока поправки в закон о призыве не приняли».

Напомним, что акции студентов связаны с предложениями замначальника Генштаба России Василий Смирнов, которые тот озвучил накануне в Совете Федерации. Он предложил сократить количество отсрочек от военной службы, а также призывать студентов во время учебы. Кроме того, представитель Минобороны предложил увеличить призывной возраст до 30 лет и сократить количество вузов, предоставляющих отсрочки.