В Забайкальском крае семеро милиционеров обвиняются в избиении и вымогательстве денег у односельчан

Дело в отношении семи сотрудников милиции районного ОВД Забайкальского края, обвиняемых в избиении четверых мужчин и вымогании у них денег за ссору с милиционером, передано сегодня в суд.
4 мая 2010

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, «в два часа ночи 6 июня 2008 года один из братьев Кухтиных, поссорившийся накануне с четырьмя местными жителями, вместе с другим сотрудником милиции увидел одного из обидчиков возле поселкового магазина. Они тут же избили его. Днем они поочередно доставили всех четверых в райотдел милиции, где стали их избивать. Не остались в стороне иные сотрудники милиции, которые из чувства солидарности также присоединились к противоправным действиям своих коллег. При нанесении побоев братья Кухтины вымогали у потерпевших денежные средства в качестве компенсации за ссору с одним из них».

Теперь все семеро обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения (часть 3 статьи 286 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от трех до 10 лет). Двоим из них также предъявлено обвинение в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий (статья 116 УК РФ, штраф или арест на срок до трех месяцев). Два брата-милиционера Кухтина обвиняются также в вымогательстве (статья 163 УК РФ, лишение свободы на срок от двух до четырех лет), говорится в пресс-релизе.