Заключенный-мошенник умудрился обмануть ставропольский банк на 16,5 млн рублей, не выходя из камеры

Невероятную аферу удалось осуществить одному из зэков Ставропольского края. Общаясь с директором местного банка по мобильному телефону, он убедил заплатить ему 16,5 млн рублей за якобы помощь в прохождении финансовой проверки кредитной организации.
4 мая 2010

По данным Главного следственного управления ГУВД по Ставропольскому краю, мужчина, отбывающий в местной колонии 14-летний срок лишения свободы за убийство, избиение, мошенничество, хулиганство и побег, смог незаконно достать мобильный телефон и позвонить директору одного из местных банков во время проведения в нем проверки. Заключенный представился вице-губернатором края и предложил помочь уладить все проблемы, связанные с прохождением проверки. Женщина доверилась словам лжечиновника и передала деньги свободному сообщнику зэка.

Деньги директор взяла из банковской кассы без надлежащего оформления документов. Впоследствии она сама совершила мошенничество в отношении одного из клиентов кредитной организации, незаконно возместив недостачу кассы за счет его денег.

Теперь рецидивисту, провернувшему эту аферу, светит новый срок лишения свободы до 10 лет. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве.