Генпрокуратура проконтролирует ход проверки по факту смерти арестантки Трифоновой в СИЗО

Расследование обстоятельств смерти арестантки Веры Трифоновой в московском СИЗО «Матросская тишина» взято под контроль Генпрокуратурой РФ.
4 мая 2010

По данным ведомства, столичная прокуратура сейчас проверяет, соблюдались ли права Трифоновой на оказание медицинской помощи во время содержания под стражей. Ход проверки взят под контроль Генпрокуратурой.

Напомним, 30 апреля в «Матросской тишине» скончалась от сердечной недостаточности арестантка Вера Трофимова, проходящая фигуранткой по делу о мошенничестве. До ареста она находилась в больнице, откуда и была доставлена в СИЗО. Руководство изолятора неоднократно обращалось к следствию с просьбой пересмотреть вопрос об аресте в связи с плохим состоянием здоровья арестантки, однако никакой реакции на это не последовало.

Сегодня в связи с произошедшим был уволен замглавы подмосковного СКП РФ Александр Филиппов, а его непосредственный начальник Андрей Марков получил выговор. В отношении же следователя, который вел дело Трифоновой, возбуждено уголовное дело.