Парламент Южной Осетии может распустить правительство за растрату российских бюджетных денег

Завтра парламент Южной Осетии рассмотрит вопрос о выражении недоверия правительству Вадима Бровцева в связи с подозрениями о нецелевом расходовании средств госбюджета.
4 мая 2010

Предложение об отправке в отставку правительства инициировала группа депутатов. Сегодня президиум парламента решил вынести этот вопрос на завтрашнее обсуждение.

Поводом для этого послужила проведенная депутатами проверка работы правительства, начатая 30 апреля. Парламентарии подозревают кабмин в нецелевом расходовании бюджетных денег, недовольны тем, что депутатам до сих пор не представлены проект бюджета на 2010 год и программа социально-экономического развития страны.

Премьер-министр Бровцев, в свою очередь, все обвинения отрицает. Он заявил, что Минфин страны ежемесячно отчитывается о потраченных деньгах, все восстановительные работы проходят под жестким контролем Министерства регионального развития России, а Счетная палата РФ уже четырежды проверяла, как расходуются выделенные Россией деньги, и никаких нарушений не выявила.