Предполагаемый племянник Рашида Нургалиева обманывает суд

Ринат Нургалиев — крупный чиновник из УВД Омской области — уличен в даче ложных показаний суду. Местные журналисты уверены, что чиновник — родственник главы МВД.
4 мая 2010

Начальник управления по налоговым преступлениям при УВД Омской области Ринат Нургалиев дал на суде ложные показания по делу своих бывших подчиненных. Теперь же омский фонд «Патриот» обратился в Генпрокуратуру, СКП, аппарат президента и главное управление УСБ МВД с требованием возбудить дело против Рината Нургалиева.

Бывшие подчиненные Р. Нургалиева признаны виновными в получении взятки в крупном размере. За 500 тыс. рублей они обещали учредителям Омской пивной компании прекратить налоговую проверку и не возбуждать уголовное дело в отношении фирмы. В суде обвиняемые сказали, что по просьбе руководства УВД они написали рапорты об увольнении задним числом, но их бывший начальник Ринат Нургалиев заявил, что не подписывал рапорт задним числом.

Суд пришел к обратному выводу и расценил показания начальника УНП УВД Нургалиева как не соответствующие действительности. При этом прокуратура не возбудила до сих пор дело о служебном подлоге и заведомо ложных показаниях Нургалиева.