Лукашенко готов к прагматичным отношениям с Россией

Однако президент Белоруссии считает, что «прагматизм не должен губить все то, что накоплено на сегодняшний день».
4 мая 2010

Об этом Александр Лукашенко заявил во вторник в интервью агентству «Рейтер», текст которого распространила президентская пресс-служба. «В отношениях с Российской Федерацией мы сделали гигантский шаг навстречу друг другу, но в последнее время российское руководство захотело выстраивать с Беларусью абсолютно прагматичные отношения. Мы к этому готовы», — сказал глава Белоруссии, оговорившись, что «прагматизм не должен губить все то, что накоплено на сегодняшний день».

Он также отметил, что «если россияне, в бухгалтерии подсчитав, увидели, что они создают слишком большие блага для белорусского народа, то я должен сказать, что это неправильный счет. Это кособокий, однобокий прагматизм».

По мнению Александра Лукашенко, Белоруссии и так есть с кем сотрудничать, поскольку страна уже снискала у Запада репутацию ответственного партнера. «С нами охотно сотрудничают международные финансовые структуры, потому что знают: если мы что-то пообещали — обязательно это выполним», — отметил белорусский лидер, напомнив, что в последнее время у республики выстраиваются очень плодотворные отношения с Западом по линии бизнеса и финансов, развиваются контакты с МВФ, Всемирным банком, ЕБРР.