Подозреваемая в подготовке терактов оставлена под стражей литовским судом

Гражданка Литвы Эгле Кусайте, которая подозревается в подготовке серии терактов на территории России, останется под стражей. Такое решение во вторник принял Литовский суд.
4 мая 2010

Об этом сообщает агентство «Франс Пресс». В постановлении суда отмечается, что Кусайте останется за решеткой, так как, если ее освободить, она может скрыться и попытаться совершить преступление. «Информация, собранная в ходе следствия, предоставила новые основания подозревать Эгле Кусайте», - заявил судья Йонас Алгимантас Венкус.

По версии прокуратуры Литовской Республики, 20-летняя Кусайте, которая была задержана правоохранительными органами страны 24 октября прошлого года, намеревалась выехать в Россию с целью совершения терактов на неких военных объектах. В отношении жительницы Клайпеды выдвинуты обвинения по статье, предусматривающей ответственность за создание преступной группы с целью совершения актов терроризма или участия в такой группе. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет.

Представитель генпрокуратуры Юстинас Лаучюс сообщил, что на момент задержания девушка уже имела навыки по изготовлению взрывных устройств. Кусайте с помощью Интернета контактировала с гражданами РФ, подозреваемыми в причастности к террористической деятельности, отметил Лаучюс. Как заявляет обвинение, женщина могла получать из России финансовую помощь и инструкции по изготовлению взрывных устройств. Ко времени задержания Кусайте успела оформить российскую визу и купить билет в одну сторону.

По информации прокуратуры, несколько лет назад Кусайте уезжала в Германию, где вышла замуж в соответствии с мусульманскими традициями. Следователи также утверждают, что женщина в свое время поддерживала контакты с выходцами из Узбекистана, Азербайджана и Великобритании, подозреваемыми в пропаганде взглядов радикального исламистского толка.