Медведев притормозил рост тарифов ЖКХ еще на год

Президент России Дмитрий Медведев подписал сегодня документ о продлении на год возможности перекрестного субсидирования тарифов ЖКХ, что временно должно сдержать рост цен на коммунальные услуги.
5 мая 2010

Перекрестное субсидирование — это система оплаты услуг ЖКХ, при которой потребители платят за полученный газ, воду и электричество по заниженным ценам. Разница же компенсируется за счет переплаты предприятий. С одной стороны, такая мера тормозит рост тарифов для простых людей, но сказывается на потребительских ценах на товары, которые производят предприятия, переплачивающие за коммунальные услуги.

Законопроект, продлевающий перекрестное субсидирование на год, ранее был одобрен Госдумой РФ и Советом Федерации.

Отметим также, что ликвидация перекрестного субсидирования — одно из условий Фонда содействия реформированию ЖКХ, которое требует от регионов установить стопроцентную оплату коммунальных услуг населением: в этом случае фонд начнет оказывать региону финансовую помощь.

Этот вопрос неоднократно поднимал и мэр Москвы Юрий Лужков. Накануне он заявил, что столица в ближайшее время точно не перейдет на полную оплату услуг ЖКХ населением, поскольку это будет слишком накладно для людей. Однако на таких условиях фонд не готов выделить деньги Москве на капитальный ремонт всех жилых домов.