Некоторые российские школы получат право проводить платные уроки

Такое положение утверждено накануне Госдумой. По новому закону все учреждения поделят на три большие группы — казенные, бюджетные и автономные.
5 мая 2010

Для казенных четко пропишут все статьи затрат, вплоть до оплаты коммунальных услуг, транспортных расходов и покупки канцтоваров. Скорее всего, «казенный» статус получат детские дома, спецшколы, школы при колониях, малокомплектные школы.

Школы в «бюджетном» статусе смогут вести платные кружки и дополнительные занятия, но с оговорками в части прав распоряжения прибылью. При этом директор школы сможет самостоятельно решать, сколько потратить на ремонт или организацию праздника.

Автономными станут самые сильные и конкурентоспособные организации. Они получат наибольшую финансовую свободу, им разрешат не только оказывать платные услуги, привлекать инвестиции, но и тратить доходы исключительно по своему усмотрению.

Эксперты уже говорят, что новый закон усложнит жизнь негосударственных школ и вузов, которые и так лишены доступа к бюджетным средствам. А с увеличением возможностей государственных школ они могут потерять часть учеников.