Женщины, находившиеся в машине главаря бандподполья Гарданова, были его пособницами

Две женщины, первая из которых была убита, а вторая ранена в процессе задержания в Назрани в среду одного из главарей ингушского бандформирования Магомеда Гарданова, были его пособницами.
5 мая 2010

Об этом сообщил по телефону РИА «Новости» представитель управления ФСБ РФ по Ингушетии. «Органы ФСБ РФ во взаимодействии с подразделениями внутренних войск МВД России провели мероприятия по задержанию одного из одиозных главарей бандподполья Северного Кавказа Гарданова Магомеда Ахмедовича, 1984 года рождения, который, по имеющимся данным, был причастен к подготовке и совершению на территории Ингушетии серии резонансных диверсионно-террористических акций», — сказал представитель УФСБ. Он также уточнил, что «Гарданов подозревается в подготовке и проведении свыше 20 преступлений, связанных с вооруженными нападениями на стационарные посты милиции, обстрелами сотрудников милиции, гражданских лиц, частных домовладений, а также вымогательством денежных средств».

«В ходе специальной операции Магомед Гарданов, готовивший смертников, передвигавшийся на автомашине ВАЗ-21099, при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление — ответным огнем он был убит. В указанной автомашине находились две его пособницы, которые в ходе боестолкновения получили огнестрельные ранения, от которых одна скончалась, а другая была госпитализирована», — подчеркнул представитель УФСБ. Он также уточнил, что «при личном досмотре убитого Гарданова на нем было обнаружено закрепленное на поясе самодельное взрывное устройство, а в самой машине — компоненты взрывных устройств, а также перекись ацетона, используемая при изготовлении взрывных устройств большой мощности».