Адвокат Трифоновой, скончавшейся в СИЗО, намерен добиться новых обвинений

Адвокат скончавшейся в СИЗО «Матросская тишина» Веры Трифоновой Владимир Жеребенков намерен добиться более серьезных обвинений для людей, ответственных за смерть его клиентки.
6 мая 2010

Напомним, трагедия произошла 30 апреля. Вера Трифонова, арестованная по делу о мошенничестве, скончалась в палате интенсивной терапии при СИЗО «Матросская тишина» с предварительным диагнозом «сердечная недостаточность».

Вскоре в отношении следователя по ее делу Сергея Пысина было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Якобы руководство СИЗО неоднократно обращалось к нему с просьбой пересмотреть решение относительно содержания под стражей Трифоновой, самочувствие которой оставляет желать лучшего. Однако эти обращения рассмотрены не были.

Жеребенков сегодня заявил, что добьется переквалификации обвинения Пысина на более суровую статью — «Злоупотребление должностными полномочиями». Кроме того, он хочет добиться возбуждения уголовных дел по той же статье в отношении судьи Одинцовского горсуда Ольги Макаровой, вынесшей, по его мнению, заведомо неправосудное решение об аресте Трифоновой, и в отношении начальника СИЗО Фикрета Тагиева.

В СИЗО Трифонова попала из больницы. Она могла передвигаться лишь на инвалидной коляске и постоянно жаловалась на то, что задыхается из-за скапливающейся в легких жидкости. Однако врачи выдали справку о стабильности ее состоянии, на основании чего она и была переведена в изолятор.