Якутский мамонтенок не поедет в Париж из-за сибирской язвы

Санитарная служба Роспотребнадзора запретила вывозить на научную выставку в Париж останки мамонтенка. Он был ранее найден в Якутии и, как установили ученые, умер 32 тыс. лет назад от сибирской язвы.
6 мая 2010

Об этом заявил Интерфаксу в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Мамонтенок должен был лететь в августе в Париж на научную выставку в рамках Года России во Франции. Мы накладываем запрет. Никуда он не полетит», — заявил он, уточнив, что мамонтенок сейчас находится в строгой изоляции и под жестким контролем.

«Это уникальный случай. Вирусу сибирской язвы, который выделен у мамонтенка, ни много ни мало 32 тыс. лет. Нужно сравнить этот вирус с тем, который существует сейчас. 32 тыс. лет назад еще человека не было на Земле, а этот вирус погубил всех лабораторных животных (мышей и морских свинок), которым он был привит. Мы сейчас приступаем к фундаментальному изучению вируса. Будет проведен полный, масштабный сиквенс, чтобы сопоставить генетический код микроба, возраст которого 32 тыс. лет, с нынешним вирусом», — рассказал Онищенко.