Архивные материалы военных лет размещены в открытом доступе в Интернете

В четверг Минкомсвязи России провело церемонию запуска интернет-портала «1941–1945. Хроника Победы», где размещены архивные материалы военных лет. Причем некоторые из документов обнародуются впервые.
6 мая 2010

«Ресурс отличается от многих других тем, что на нем впервые объединены самые разные материалы: это и сводки Совинформбюро, и информационные сообщения советских агентств, и подшивки газет, видео- и аудиоматериалы, карты командований Советской и немецкой армий, а также многие трофейные материалы, которые до последнего времени хранились в самых разных архивах — как в советских, так и тех, которые достались нашим американским союзникам и хранились в США», — сказал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на церемонии.

Министр подчеркнул, что одной из целей создания этого ресурса является «противодействие искажению исторических фактов», а также обеспечение возможности доступа всех желающих к первоисточникам информации о событиях военных лет. «Мы считаем, что будущее Интернета в целом и интернет-ресурсов состоит как раз в возможности получать доступ к очень качественной и достоверной информации. Это ответ на требование времени», — заключил Щеголев.

Создатели портала перевели в электронный формат и разместили в формате потокового видео более 400 выпусков советских еженедельных киножурналов. Медиараздел также содержит записи советского радиовещания: в формате потокового аудио можно впервые ознакомиться с более сотней фонодокументов, доносящих выступления руководителей страны, сводки и сообщения «Совинформбюро» и репортажи с передовой. Общая длительность материалов составляет более трех часов. В основу фотогалереи легли 1,7 тыс. архивных снимков, многие из работ прославленных фронтовых фотокорреспондентов публикуются впервые.

Кроме того, на сайте представлены 400 схем боевых действий РККА, описывающих ряд стратегических операций и сражений Великой Отечественной войны и долгие годы находившихся на секретном хранении.