«Не вставший на путь исправления» Грабовой выйдет на свободу, отсидев полсрока

Обещавший воскресить матерям в Беслане их погибших детей псевдоцелитель и создатель секты Григорий Грабовой выйдет на свободу уже в пятницу, 7 мая, по истечении половины срока.
7 мая 2010

Такое решение об условно-досрочном освобождении осужденного сектанта принял суд города Березники в Пермском крае. Тем самым поддержав ходатайство защиты. Как сообщил в четверг РИА «Новости» зампрокурора отдела по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях прокуратуры Березников Юрий Тимофеев, прокуратура не будет вносить кассацию на решение суда, так как на это «нет оснований». По его словам, назначенный ранее судом срок наказания в виде восьми лет лишения свободы исчислялся с момента взятия Грабового под стражу 6 апреля 2006 года. Половина назначенного срока истекла, поэтому, уточнил Тимофеев, суд согласно закону вынес решение о его условно-досрочном освобождении. «В связи с тем, что кассационное представление на решение Березниковского городского суда подаваться не будет, Грабовой будет освобожден 7 мая», — сказал Тимофеев.

Между тем администрация колонии в Прикамье «на основании того, что Грабовой недолго находился у них», не смогла поддержать ходатайство защиты «целителя» о его условно-досрочном освобождении. «Так как не может свидетельствовать о том, что он встал на путь исправления», — сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы ГУФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов.

Напомним, что в 2001 году Грабовой создал секту «Учение Григория Грабового». Он также создал фонд, на счета которого перечислялась часть средств, полученных от деятельности секты. По данным следствия, «целитель» организовал сеть филиалов в 57 регионах страны. Среди прочего осужденному вменялось и получение денег за «воскрешение умерших» после теракта в бесланской школе. В сентябре 2004 года «лица, распространяющие «Учение Грабового Г.П.», прибыли в Беслан, где предлагали родственникам пострадавших от террористов воскресить погибших за денежное вознаграждение 39 500 рублей». В итоге Грабовому было предъявлено обвинение в 11 эпизодах мошенничества.