Медведев в зените — половина срока на посту президента позади

Ровно два года назад — 7 мая 2008 года — президент России Дмитрий Медведев принес присягу. Сегодня Дмитрий Анатольевич отмечает половину срока, отведенного ему Конституцией на выполнение обязанностей президента.
7 мая 2010

«Это были весьма непростые и очень разные два года», — подводит итоги Медведев.

СМИ соглашаются с президентом, перечисляя все добрые дела Дмитрия Анатольевича, начиная с первого указа на посту президента, подписанного 7 мая 2008 года, — распоряжения обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, и заканчивая его договоренностью с президентом Украины Виктором Януковичем о 30-процентной скидке на газ, позволившей продлить пребывание Черноморского флота в Севастополе.

СМИ отмечают, что многие начинания президента — модернизацию экономики, борьбу с коррупцией, реформу МВД и др. — граждане России приветствовали как давно назревшие. Однако оценивать эффективность предложений Дмитрия Медведева не спешат.

«Это «долгие» инициативы, отдача от которых ожидается не сегодня и не завтра. Реальность же пока вступает в противоречие с заявленными мерами. С одной стороны, звучат заявления о необходимости реформы пенитенциарной системы, принимаются необходимые законы и кадровые решения, а с другой — в тюрьмах гибнут люди (наибольший резонанс получили трагическая смерть юриста Сергея Магнитского и предпринимателя Веры Трифоновой). Президент говорит о демократизации политической системы, но каждый очередной единый день голосования приносит новую череду скандалов и обвинений со стороны оппозиции в том, что итоги подтасованы», — пишет газета «Коммерсант», приводя мнение руководителя отдела социально-политических исследований «Левада-центра» Бориса Дубина о промежуточных итогах президентского правления Медведева: к концу нынешнего десятилетия «состоялся развод власти и общества», который устраивает обе стороны. Общество довольно, что власть его «не достает», власть довольна тем, что общество в обмен на стабильность позволяет ей делать то, что она (власть) сочтет нужным.

Кроме того, пишет издание, благодаря внесенным за последние годы изменениям в избирательное законодательство действующая власть добилась собственной «безальтернативности».