Лужков уходит с поста мэра Москвы

В докладе «Смена власти в Москве: факторы и сценарии», подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, сделан вывод, что столичный градоначальник покинет свой пост до окончания полномочий.
11 мая 2010

Череда скандалов (снос поселка «Речник», «живой щит» на МКАД, арест приближенных чиновников, Генплан Москвы) и критические замечания со стороны президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина не оставляют сомнений в том, что эпоха Юрия Лужкова в московской политике близится к завершению. Существует четыре возможных сценария. Вотум недоверия Мосгордумой по инициативе президента или единороссов, окончание срока полномочий в 2011 году, досрочная отставка по собственному желанию и в связи с переходом на другую работу.

Есть ожидание, что Лужков уйдет после майских праздников. По мнению московских чиновников, когда во время празднования Пасхи Лужков появился вместе с Медведевым и Путиным, в московской команде восприняли это как знак, что все договоренности достигнуты и мэр уходит по-хорошему. Но последовавшие скандалы вокруг Генплана Москвы и плакатов со Сталиным дают основания полагать, что торг продолжается: Лужков пытается оттянуть момент ухода, а Кремль не ослабляет давления. По словам источника, близкого к Администрации президента, из фигур федерального уровня на этот пост рассматривались ранее вице-премьеры Сергей Собянин и Александр Жуков и управделами президента Владимир Кожин. Но Жуков возглавит Олимпийский комитет России, а значит, уже не претендент», — пишет сегодня газета «Ведомости».