Прокуратура приступила к допросу Ходорковского

В Хамовническом райсуде Москвы начался допрос экс-руководителя НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского, обвиняемого вместе с бывшим главой МФО «Менатеп» Платоном Лебедевым в хищении 350 млн тонн нефти.
11 мая 2010

До перерыва гособвинитель Валерий Лахтин успел задать Ходорковскому 17 вопросов, касающихся приобретения и приватизации акций ЮКОСа. Бизнесмен сообщил, что эти сделки осуществлялись законным путем, что никогда и никем не оспаривалось.

Напомним, в течение почти всего апреля Ходорковский давал показания в суде по своему уголовному делу. Он подробно изложил принцип работы нефтяной компании, доказав таким образом, что его деятельность, рассматриваемая обвинением как нарушение закона, не что иное, как обычная хозяйственные работы управляющего. Также подсудимый заявил, что все обвинения в его адрес абсурдны.

Напомним, Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на 8 лет лишения свободы. Суд признал их виновными в финансовых махинациях с налогами. В 2006 году в отношении обоих предпринимателей было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти.

Отметим, многие общественные деятели полагают, что дело Ходорковского и Лебедева сфабриковано по политическим мотивам.