Модернизация в России проводится «в старомодном духе»

Как пишет The Foreign Policy, не ясно, совпадает ли концепция модернизации Медведева с программой реформ, в которых Россия нуждается на деле.
11 мая 2010

Медведев уверяет, что его план модернизации строится на демократических ценностях, пишет газета, но скептики отмечают, что при Петре Великом и Сталине модернизация служила целям автократии, централизации и военных завоеваний.

Медведевские планы модернизации содержат потенциально-преобразующую критику современной России, которая выросла из постсоветской неразберихи 90-х, отмечает The Foreign Policy. Это государство вновь сосредоточило центральную власть в Кремле в ущерб выборным представительствам и региональным институтам. Это государство институциализировало стремление жить на ренту в ущерб эффективности, а также во имя «социальной стабильности» подавило выражение различных мнений», — отмечает издание.

The Foreign Policy отмечает, что, судя по недавним событиям, речи Медведева о модернизации выдыхаются, а Путин вернулся на авансцену российской политической жизни.