Госдума в среду оградит российский рынок труда от избыточных мигрантов

В среду Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект, касающийся защиты российского рынка труда от избыточного привлечения иностранной рабочей силы.
12 мая 2010

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточняет понятие «высококвалифицированный специалист» — это иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере 2 и более млн руб. за период, не превышающий одного года. 

Между тем в законе оговаривается, что «исходя из приоритетов развития российской экономики, правительство РФ вправе снижать требования к размеру заработной платы (вознаграждения) таких иностранных граждан. Разрешение на работу таким специалистам выдается на срок действия трудового или гражданско-правового договора с пригласившими их работодателями, но не более чем на 3 года. Высококвалифицированному специалисту предоставляется налоговый режим резидента РФ (налогообложение НДФЛ по ставке 13%).

Иностранные граждане, которые въехали на территорию России в безвизовом порядке, теперь по закону для осуществления трудовой деятельности по найму у физических лиц должны приобретать в органах ФМС России патент на срок от 1 до 3 месяцев, который может неоднократно продлеваться на периоды не более 3 месяцев. Общий срок действия патента не может составлять более 12 месяцев. Стоимость патента составляет 1000 рублей в месяц. Срок действия патента продлевается путем ежемесячного внесения иностранным гражданином платы в размере стоимости выданного ему патента (оплата патента является авансовой формой уплаты иностранным гражданином налога на доходы физических лиц).

В соответствии с документом на работодателей возлагается обязанность уведомления не только о привлечении иностранного работника, но и о расторжении с ним договора, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.