Автолюбители, выступающие против мигалок, переходят к пешим акциям с синими ведерками

В среду по центру пройдут автолюбители с синими ведерками, символизирующими протест против спецсигналов на машинах чиновников. Эту акцию проводит Федерация автовладельцев России (ФАР).
12 мая 2010

Об этом сообщил Интерфаксу лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев. По его словам, такая форма выражения протеста не требует согласования с властями — мероприятие предполагает пешую прогулку. Он отметил, что экскурсия будет выражением протеста против преимущественного права проезда чиновников, при этом экскурсанты не будут использовать и озвучивать какие-либо лозунги. «Участникам мы предлагаем иметь при себе лишь пародию мигалки — синее ведерко, синий надувной шарик или просто синюю ленточку», — пояснил он.

По словам Канаева, федерация автовладельцев «последовательно использовала все доступные средства отстаивания своих требований — от пикетов до митингов и автопробегов, однако большинство таких акций пресекала милиция, а серия автопробегов закончилась внесением в Госдуму законопроекта, устанавливающего необходимость их согласования с органами власти». «Согласно действующему законодательству, для организации экскурсии подача уведомления не требуется», — отметил он.