Росздравнадзор выявил множество нарушений закона о максимальных ценах на важнейшие лекарства

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова отчиталась перед Госдумой об исполнении закона по контролю за ценообразование в сфере лекарственных средств. По ее данным, почти в каждой пятой аптеке цены на жизненно необходимые медикаменты завышены.
12 мая 2010

Напомним, с 1 апреля в силу вступил закон, устанавливающий максимальные цены на важнейшие лекарства, список которых составлен и должен быть представлен во всех аптеках. Проверками исполнения новых требований регулярно занимается Росздравнадзор. С 26 апреля по 3 мая ведомство проверило 606 аптек по всей стране. В 111 из них было выявлено превышение максимальных цен на жизненно важные лекарства, в 50 — торговля осуществлялась без зарегистрированной цены, в 156 случаях аптека не предоставляла покупателям полной информации о ценах на важнейшие лекарства.

Всего с 15 апреля Росздравнадзор вынес 518 предписаний по устранению нарушений, в 400 случаях данные о нарушениях были направлены в лицензирующие органы для принятия необходимых мер, а данные о проверках 300 аптек были направлены в прокуратуру.