Глава Карачаево-Черкесии считает убийство своего советника политическим

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев убежден, что убийство его советника Фраля Шебзухова имеет политическую подоплеку, а не является просто бытовым.
12 мая 2010

Об этом говорится в заявлении Эбзеева, распространенном в среду его пресс-службой. Напомним, что в среду в 18.00 мск в столице Карачаево-Черкесии Черкесске трое неизвестных расстреляли советника президента республики Фраля Шебзухова. «Советник президента был расстрелян недалеко от центра города, рядом со своим домом. Вдобавок, по предварительной информации, неизвестные били Шебзухова предметами, похожими на бейсбольные биты», — сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах республики. По его словам, от полученных ран Шебзухов скончался на пути в больницу. Преступники скрылись с места преступления на отечественном автомобиле.

«Убежден, это не бытовое убийство. Это не убийство, связанное с бизнесом, так как я знаю твердо: такого бизнеса у него нет. Строить версии — это дело следствия. Что касается лично меня, убежден: это убийство имеет под собой политическую подоплеку», — цитируются в документе слова президента Карачаево-Черкесии. Эбзеев также сообщает, что доложил руководителю Северо-Кавказского федерального округа Александру Хлопонину «об этом зверском преступлении». «Я обращусь к руководителям органов правоохраны на федеральном уровне, для того чтобы правоохранительным органам республики была оказана помощь, содействие, чтобы преступники были изобличены и понесли справедливое наказание», — отмечается в заявлении президента КЧР.