Бабаков: богатые могли бы взять на себя дополнительные обязательства социальных функций страны

На заседании в среду Госдума отклонила законопроект о введении в России налога на роскошь.
13 мая 2010

Депутаты фракций «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР в первом чтении поддержали поправки в Налоговый кодекс РФ, инициированные представителями «Справедливой России». Однако парламентское большинство отказалось поддержать соответствующий закон, и он снят с рассмотрения. Депутаты от «Единой России» сослались на отрицательный отзыв правительства и на заложенный в законопроекте принцип двойного налогообложения, назвав закон популистским.

«Отклонение закона по формальным основаниям  — неправильная позиция. Тем не менее солидарная поддержка трех оппозиционных фракций свидетельствует об актуальности и большой социальной значимости данного предложения. Мы продолжим работу, учтем замечания, полученные в ходе обсуждения, и внесем законопроект повторно», — заявил один из разработчиков законопроекта, вице-спикер Госдумы («Справедливая Россия») Александр Бабаков.

По его словам, сегодняшний законопроект только первый из целого комплекса инициатив «Справедливой России» по реформе системы налогообложения. «Наша задача-минимум — ввести налог на роскошь, хотя бы для отдельных категорий имущества. Задача-максимум — сделать так, чтобы в стране в итоге была введена дифференцированная шкала налогообложения, в том числе и на имущество, по которой бедные были бы практически освобождены от налогового бремени, а богачи делали бы серьезные отчисления в бюджет», — подчеркнул депутат.

По его словам, «введя налог на предметы роскоши, мы немного снизим разрыв между богатыми и бедными, добьемся дифференциации ответственности граждан за будущее своей страны и народа». «Мы считали и считаем, что люди, относящиеся к категории богатых, могут взять на себя дополнительные обязательства по обеспечению социальных функций государства, поступая по справедливости и по совести».