После президентских выборов 2013 года в России введут налог на недвижимость

Налог на недвижимость, который станет основой для наполнения местных бюджетов, заменив собой налоги на землю и на имущество, будут брать с рыночной стоимости недвижимости, а не с оценок БТИ. Оценкой недвижимости готова заняться сама налоговая служба.
13 мая 2010

План реформы, предложенной Владимиром Путиным в конце прошлого года, согласован Минэкономразвития и Минфином в начале этого месяца. По нему в III квартале текущего года Минэкономразвития и Росреестр подготовят методику проведения массовой оценки недвижимости на основе ее тестирования в Кемеровской, Тверской, Калужской областях и Татарстане. До конца 2011 г. Росреестр оценит объекты капитального строительства на территории всей страны. До конца 2012 года правительство должно внести в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, пишет сегодня газета «Ведомости», уточняя, что величина ставок налога на недвижимость пока не ясна, однако, платеж может вырасти более чем в сотню раз.

В частности, в Москве рыночная стоимость новых домов (до пяти лет) отличается от оценки БТИ от 30% до двух раз, а очень старых — до 1000 раз, напоминает эксперт издания.