«Справедливая Россия» намерена вернуть право мэрам издавать собственные газеты

В пятницу в рамках планарного заседания Госдума рассмотрит законодательную инициативу лидера партии «Справедливая Россия», спикера Совета Федерации Сергея Миронова, разрешающую мэрам выпускать собственные газеты.
14 мая 2010

«Внесенный Сергеем Мироновым законопроект призван разрешить ситуацию, которая сложилась после вступления в силу 1 января 2009 года поправок в закон о местном самоуправлении, разрешающих муниципальным властям учреждать СМИ лишь только для публикации правовых актов и официальной информации. Напомним, что с советских времен в каждом городе и районе существовали свои городские и районные общественно-политические газеты, учредителями которых были местные органы власти. Введение такого запрета, по мнению экспертов, заметно сузило и монополизировало информационное пространство на муниципальном уровне, поскольку с начала 2009 года муниципальные власти стали выходить из состава учредителей таких СМИ, хотя на сегодняшний день это сделали далеко не все», — говорится в пресс-релизе, разосланном пресс-службой фракции в четверг.

Между тем «Единая Россия» выступает против законодательного предложения «Справедливой России». Так, комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал отклонить законопроект, мотивировав это, в частности, тем, что учреждение СМИ может привести к нецелевому расходованию средств муниципальных образований, «чем, видимо, является информирование населения о культурных или спортивных событиях в их районе, и даже простое разъяснение мер, принимаемых местной властью в целях улучшения жизни людей».

«В то же время органы власти субъектов Федерации, не говоря о федеральном центре, имеют право учреждать СМИ и тратить на них бюджетные средства. А муниципалитеты, далеко не все из которых находятся под контролем партии «Единая Россия», по закону сегодня такой возможности лишены. Этим местное самоуправление лишают права быть полноправным участником политического процесса и отстаивать свою точку зрения», — отмечается в пресс-релизе.