Чемпион мира по шахматам удивлен аналитическими «способностями» кремлевских чиновников

Сегодня в Москве наблюдательный совет Российской шахматной Федерации примет коллективное решение выдвинуть на пост главы ФИДЕ президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, которого поддерживают партия «Единая Россия» и Администрация президента.
14 мая 2010

Партия «Единая Россия» поддерживает Илюмжинова, поскольку именно в Калмыкии она постоянно имеет прочное большинство на выборах. В Кремле тоже заинтересованы в Илюмжинове: осенью он может покинуть пост главы республики, и сохранение звания главного шахматного чиновника призвано его несколько утешить, выдает скрытые мотивы чиновников, ссылаясь на собственные источники в их рядах, «Независимая газета».

В свою очередь, соперник Илюмжинова, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, не оставил камня на камне от официальной мотивации выдвижения Илюмжинова на пост главы ФИДЕ. «Сейчас перед РШФ (Российская шахматная федерация) стоит выбор: меня поддержали уже около 20 стран... Поэтому как говорить о том, что Дворкович (помощник президента России Аркадий Дворкович) провел тщательный анализ поддержки Карпова и Илюмжинова в мире и посчитал, что у Илюмжинова больше шансов стать президентом, поэтому он его будет поддерживать? Не знаю, с кем он проводил анализ и основываясь на какой информации, но если он так же готовит экономический анализ, то мне больно за Россию», — сказал Анатолий Карпов в онлайн-интервью «Газете.Ru».