Шахматная федерация уличила советника президента России в юридической неграмотности

В соответствии с уставными документами Российской шахматной федерации заседание наблюдательного совета РШФ, на котором кандидатура 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова была выдвинута на пост президента ФИДЕ, является легитимным.
17 мая 2010

Об этом заявляется в пресс-релизе Российской шахматной федерации.

Напомним, советник президента, глава наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович утверждает, что в минувшую пятницу в Москве состоялись два альтернативных заседания с участием членов наблюдательного совета Российской шахматной федерации, и настаивает, что оба они являются нелегитимными. По словам Дворковича, одновременно с заседанием в шахматном клубе на Гоголевском бульваре, где 18 членов наблюдательного совета в условиях кворума поддержали выдвижение Карпова, в Гостином Дворе состоялось еще одно заседание, в котором приняли участие восемь членов совета, не собрав кворума. Они проголосовали за выдвижение на новый срок кандидатуры действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Однако, по мнению Дворковича, оба заседания оказались нелегитимными, так как уставные документы РШФ находятся на перерегистрации в Минюсте и совет просто не имел права собираться.

«Члены Совета приняли к сведению информацию о том, что, по действующему законодательству, регистрация общественных организаций в Минюсте необходима лишь для образования юридического лица, а вопросы, касающиеся внутренних дел организации, она правомочна решать на основании документов, принятых своим высшим руководящим органом (в данном случае – съездом)», – цитируют «Грани.ру» пресс-релиз, распространенный РШФ, уточняя, что выборы следующего президента ФИДЕ состоятся в сентябре текущего года. Они пройдут на конгрессе Международной шахматной федерации, который состоится в Ханты-Мансийске.