Адвокат Захаркина считает, что отвод двух присяжных — это попытка давления на решение коллегии

Судья по делу капитана Николая Захаркина, обвиняемого в том, что он из мести сожительнице выкинул с балкона двух своих падчериц, принял решение о выводе из состава коллегии присяжных двух ее членов, застигнутых за общением с адвокатом подсудимого.
17 мая 2010

Напомним, в минувшую пятницу судья Евгений Зубов принял решение прервать продолжающееся уже полтора часа совещание присяжных из-за сообщения о том, что двое из них разговаривали с адвокатом Анатолием Вербицким, что запрещено правилами проведения судебных процессов.

Сегодня в зале вновь состоялись прения сторон, которые кратко изложили свои позиции по делу. Захаркин вновь заявил о своей невиновности. Кроме того, адвокат Вербицкий ходатайствовал об отводе еще троих присяжных, которые сообщили об общении защитника с двумя своими коллегами. Он полагает, что отвод двух присяжных в минувшую пятницу не что иное, как давление на решение коллегии, потому что после полуторачасового обсуждения вердикта стало ясно, что среди присяжных нет единодушного мнения по поводу виновности Захаркина.

Это ходатайство судья отклонил и объявил короткий перерыв, после которого он намерен выступить с напутственной речью перед новым составом присяжных, задать им вопросы, на которые они должны будут ответить, и отправить их на совещание.