Здоровье вице-президента ЮКОСа Алексаняна ухудшается: он просит отпустить его на лечение в Англию

Рассмотрение вопроса об участии бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна в судебном процессе по его уголовному делу вновь перенесено, на этот раз на 3 июня.
17 мая 2010

Напомним, Алексанян обвиняется в уклонении от налогов, легализации преступных доходов и присвоении чужого имущества. Он был арестован в 2006 году, однако в январе 2009 года он был освобождении из-под стражи под залог в 50 млн рублей. Дело в том, что у него был обнаружен рак лимфатических узлов и вирус иммунодефицита. По мнению врачей, он не может присутствовать в суде, так как любая инфекция для него смертельно опасна. С тех пор адвокаты Алексаняна добиваются приостановления процесса по его делу, а суд и прокуратура запрашивают все новые свидетельства того, что бизнесмен действительно смертельно болен и не может предстать перед судом.

Кроме того, недавно защита предоставила суду заверенное письмо от английского доктора, который изъявил готовность помочь Алексаняну, если тот приедет лечиться в Великобританию. С тех пор адвокаты добиваются приостановления процесса, чтобы опальный бизнесмен смог выехать за границу.

Согласно данным последнего  медицинского обследования Алексаняна, состояние его здоровья не улучшается, а, наоборот, ухудшается. По мнению врачей, он по-прежнему не может присутствовать на суде.