Двое украинских депутатов могут оказаться на скамье подсудимых за погром в Верховной раде

Двоих депутатов Верховной рады Украины от партии «Наша Украина — Народная самооборона» 20 мая могут лишить неприкосновенности: они стали фигурантами уголовного дела о погроме в парламенте в день ратификации соглашения по ЧФ России.
17 мая 2010

Напомним, 27 апреля, когда Рада голосовала за ратификацию соглашения с Россией по Черноморскому флоту, в парламенте был учинен настоящий погром: было запущено несколько дымовых шашек, спикера Владимира Литвина обкидали яйцами, было поломано оборудование для голосования. Ущерб от погрома был оценен в 125 тыс. долларов.

По факту этого инцидента киевская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении двух оппозиционных депутатов Юрия Грымчака и Андрея Парубия. Однако лишить их юридического иммунитета могут лишь их коллеги по парламенту — этот вопрос вынесен на обсуждение заседания 20 мая. Его инициатором стал руководитель фракции «Партии регионов» Александр Ефремов. Он также анонсировал, что его однопартийцы проголосуют за это решение.

Тем временем спикер Владимир Литвин заявил, что до 20 мая намерен встретиться с обоими депутатами и обсудить сложившуюся ситуацию. Он подчеркнул, что они осознали, что зашли слишком далеко и испытывают чувство вины.